Почему при каждой ссоре возникает мысль о расставании с партнёром?

21.11.2020 ,14:32

Конфликты и ссоры – это часть жизни, поскольку все мы инаковые. У каждого человека есть свои внутренние убеждения и восприятие мира. В каком-то смысле ссора или конфликт это протест или возмущение человека на обидчика. При этом только «недавно» любимый партнер может ощущаться как испорченный или плохой. Сильный гнев не дает возможность испытывать одновременно хорошие и плохие чувства. Утрачивается связь с хорошим объектом, или возникает сильная тревога повреждения любимого объекта от своих агрессивных импульсов и как следствие, переживание вины. Потеря значимого объекта постоянно активизирует в человеке различного рода внутренние попытки сопротивляться реальности потери: либо путем ее отрицания, либо путем замещения объекта потери новым объектом, то есть вполне возможно, что в фантазиях появляется надежда, что кто-то другой будет лучше, и как следствие порождается мысль о расставании.
В таких ситуациях следует обратить внимание на тот факт, от чего защищается человек – от страха потерять свою любовь к значимому человеку, или от страха, что его перестанут любить. Размышление над этим вопросом уходит в далекое детство, где ребенок взрослея постепенно адаптировался к внешнему миру. Но насколько были стабильны отношения ребенка и матери?
Любовь родителей нужна ребенку как воздух, в буквальном смысле этого слова. Родители естественным образом используют эту насущную потребность ребенка в любви в целях воспитания. И нередко злоупотребляют страхом ребенка потерять любовь родителя. Если в результате проступка маленького ребенка мать меняется в лице, делает строгий вид, отворачиваясь от него – это для него оказывается серьезным стрессом. Демонстрация нелюбви запредельное испытание для ребенка. Такая травма может существенно осложнить взрослую жизнь человека, поскольку при неизбежных конфликтах, его чувства могут обостряться, и он может повсюду «видеть» ущемление своих прав, утверждаясь, что он не любимый, а также думать, что все к нему плохо относятся.